24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Предприятие по производству бумаги планируется открыть в Казахстане в 2019 году

press news paper

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - За четыре месяца 2019 года объем производства бумаги и бумажной продукции в Казахстане составил 21 млрд тенге. Об этом сообщил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Канат Баитов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Казахстан не является лесной страной. Предприятия картонно-бумажной промышленности в качестве сырья используют регенерированную бумагу и картонную макулатуру. Объем производства бумаги и бумажной продукции в период с 2015 по 2018 годы демонстрирует положительную динамику. Объемы производства увеличились с 45 млрд до 58 млрд тенге. За четыре месяца 2019 года объем производства составил 21 млрд тенге, показывает положительную динамику на 106%», - сообщил Канат Баитов в ходе пресс-конференции в рамках форума «Развитие целлюлозно-бумажной промышленности и упаковочной индустрии в РК» в столице.

press news paper2

Он отметил, что основными производителями бумажной продукции являются АО «Қазақстан қағазы», «Kagazy Recycling», «Карина Trading», «Карагандинский целлюлозно-бумажный комбинат».

«За время реализации государственной программы в период с 2015 по 2018 годы были реализованы три проекта на сумму 400 млн тенге с созданием 82 рабочих мест. Данные проекты обеспечили выпуск гофрированных картонов, туалетных бумаг, бумажных мешков. В 2019 году планируется еще  ввести один проект  «Интермультисервис» на сумму 2,4 млрд тенге, с созданием 60 рабочих мест», - проинформировал глава Комитета.

Напомним, сегодня в Нур-Султане открылся  первый республиканский  форум «Развитие целлюлозно-бумажной промышленности и упаковочной индустрии в Республике Казахстан».

Форум прошел в рамках 21-ой Казахстанской международной выставки «Продукты питания, напитки, ингредиенты, упаковка и оборудование для пищевой промышленности» («InterFood Astana»), являющейся традиционным местом встречи зарубежных и отечественных специалистов в сфере пищевой, перерабатывающей и упаковочной индустрии.