24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

В ЗКО по программе «Агробизнес- 2020» открылся молочный цех

В поселке Чеботарево Зеленовского района Западно-Казахстанской области открылся молочный цех, передает корреспондент BNews.kz.

molochnyiy zavod ZKO

Предприятие запущено при помощи льготного кредита, взятого через АО «КазАгроФинанс».

С 2010 года при помощи «КазАгроФинанса» в сферу сельского хозяйства Приуралья инвестировано без малого 15 млрд тенге. В этом году сумма инвестиций превысит 2 млрд тенге.

«В области насчитывается порядка 240 тыс голов КРС. Подобные проекты являются приоритетными для финансирования. Нужно развивать собственное молочное производство», - отметил директор ЗКОФ «КазАгроФинанс» Тулебай Мендоразов.

Руководитель ТОО «Сары-бель» Эльдар Гизатов сообщил, что на приобретение необходимого оборудования был взят кредит на сумму 8 млн тенге. «В сутки мы перерабатываем около 700 литров молока, но мощность производства до 2 тонн. Мы работаем на натуральном сырье, но зимой его не хватает. Молоко закупаем в соседних поселках. Также делаем рассольные сыры – брынзу, «чечел», разливаем пастеризованное молоко. В планах построить молочно-товарный комплекс на 700 голов КРС», -отметил Э.Гизатов.

В акимате ЗКО сообщили, что сейчас в регионе ведется строительство 6 мини молокозаводов (в Бокейординском районе ИП «Джумагулова Б.М», в Зеленовском районе - КХ «Доценко», КХ «Арыстанов», КХ «Кубеев», в Теректинском районе – ТОО «Акас», ТОО «Покатиловка».

Источник: www.bnews.kz